Дружба начинается с улыбки

Для ребят младшего и среднего школьного возраста библиотекари сельских библиотек провели разнообразные познавательные мероприятия с викторинами, конкурсами и играми.

«Дружба начинается с улыбки» – так назывался урок дружбы, который провела библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки для обучающихся 6 класса МОУ СОШ № 1.

Урок начался с одноименной песенки о дружбе, затем ребята отвечали на вопросы: Что такое дружба? Кого мы считаем другом? Казалось бы, простые понятия, а как порой непросто ответить на эти вопросы. Также отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о дружбе, рассказывали, какие достоинства ценят в своих друзьях больше всего.

К концу урока ребята определили правила дружбы: чтобы дружить, нужно помогать и уважать друг друга, не обижать друзей, уметь радоваться их успехам.

В Газопроводской сельской библиотеке для детей младшего и среднего школьного возраста проведена познавательно-игровая программа «Осень пришла, плоды принесла».

Ведущая рассказала ребятам, как называли осенние месяцы наши предки, какие поговорки характерны для каждого месяца. Дети отвечали на вопросы ведущего, какие приметы говорят о том, что наступила осень, чем конкретно характеризуется каждый месяц осени, какой урожай мы собираем осенью. Ребята подготовили небольшие сообщения об овощах: когда овощ появился в нашей стране, откуда завезен, чем полезен и т. д. Также для ребят были подготовлены конкурсы «Угадай овощ», «Назвался груздем – полезай в кузов», «Лучший кулинар». Дети приняли участие в «Грибной викторине», вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки, исполнили стихи и песни на осеннюю тематику.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/09/druzhba-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.