Благодатный Покров

Покров Пресвятой Богородицы — это день, в который Божья Матерь по преданию явилась к Андрею Юродивому. Во время осады Константинополя Дева Мария пришла в храм на ночную молитву и своим платком покрыла молящихся. Это явление было символом защиты жителей Константинополя от врага. В народе праздник Покрова считается очень важным и сильным днем, о котором сложено множество примет, суеверий и обычаев.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с СДК провели час православия «Благодатный Покров» для обучающихся 7 класса.

В светлой горнице детей встречали хозяйки, которые рассказали ребятам об истории возникновения праздника, традициях, значении его в жизни православных христиан. Ребятам было интересно узнать, что есть у нас Великая заступница и Избавительница от всех бед и скорбей – Пресвятая Матушка Богородица. Она простирает над всеми православными христианами свой Покров – омофор и тем самым оберегает всех нас от бед и несчастий.

С интересом и задором дети вспоминали приметы, присущие этому времени года, разгадывали загадки про осень и урожай, а отгадки доставали из волшебного ларца. В завершении мероприятия ребята поучаствовали в конкурсе «Пройти под шалью».

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/15/pokrov19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.