VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеках»

«Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многостороннен, что эти открытия будут продолжаться без конца»

Сергей Наровчатов

Через всю жизнь мы проносим в душе образ Лермонтова – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины.

15 октября по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» проходит VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеках». Библиотеки МУК «РМЦБ» приняли участие в акции и провели ряд мероприятий, в которых приняли участие более 200 юных читателей.

Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела для учащихся МОУ «СОШ № 4» литературно-музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновенья».

Ведущие Дегтярева Н. В. и Анфиногенова Т. В. предложили ребятам отправиться в виртуальное путешествие, перелистать страницы биографии М. Ю. Лермонтова, обратиться к его произведениям. Лермонтов был наделен не только поэтическим гением. Он играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, писал картины.

Мероприятие сопровождалось презентацией, звучали стихи поэта, «Казачья колыбельная песня», романсы «И скучно и грустно», «Белеет парус одинокий».

Городская библиотека № 2 провела литературный час «Мир Лермонтова» для учащихся 9 «А» класса МОУ СОШ № 5. Ребята вспомнили и прочитали наизусть известные и не очень стихотворения М. Ю. Лермонтова, среди них «Парус», «Утёс», «Смерть поэта», посвященное гибели А.С. Пушкина.

Вниманию учащихся был предложен обзор книг, рассказывающих о жизненном и творческом пути поэта. Это книги С. В. Чекалина «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта…», Валерия Михайлова «Михаил Лермонтов: роковое предчувствие, Фролова П. А. «Лермонтовские Тарханы», Мануйлова В. А. и Назарова Л. Н. «Лермонтов в Петербурге».

Городская библиотека № 3 приняла участие в межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и для учащихся 7-9 классов МОУ СОШ № 7 была проведена литературно-музыкальная композиция «Над лермонтовской строкой». Вниманию ребят была представлена презентация «Не угаснет свет его стихов». Подростки познакомились с интересными фактами семьи Лермонтовых. Под музыку ребята зачитали любимые отрывки из произведений поэта и показали хорошие знания творчества знаменитого классика.


Городская библиотека № 4 для учащихся 8 класса МОУ СОШ № 4 провела литературно-поэтическую композицию «Больше, чем поэт». Ведущие познакомили с историей возникновения рода Лермонтовых, личной и творческой жизнью поэта, были прочитаны всем известные стихи. Прозвучали романсы на стихи Михаила Юрьевича и знаменитый вальс (драма «Маскарад»). На взрослом абонементе была подготовлена книжная выставка «Романтик страсти и печали». Библиотекарь взрослого абонемента Рыжова Л. А. познакомила старшеклассников с книгами, которые представлены на выставке.

 

 

Выдвиженская сельская библиотека провела акцию для обучающихся МОУ СОШ № 1. Библиотекарь напомнила ребятам биографию и творческий путь М. Лермонтова, а они зачитали отрывки из его произведений. Участвуя в акции, ребята получили познавательный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений.

В Еланской сельской библиотеке прошло мероприятие «Мятежный гений вдохновенья», на котором библиотекарь рассказала о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Ученики читали стихотворения: «Парус», «Русалка», «Смерть поэта», «Кинжал» и отрывок из поэмы «Мцыри».

Макаровская сельская библиотека присоединилась к акции. Учащиеся познакомились с романсами на стихи М. Лермонтова, посмотрели презентацию Лермонтовского праздника в Тарханах. На мероприятии звучали стихи в исполнении как библиотекарей, так и ребят. Мероприятие получилось интересным и насыщенным.


Ртищевская сельская библиотека провела литературно-поэтическую композицию «Страницы мятежной жизни». Мероприятие проводилось для учащихся средних и старших классов. Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. Рассказ ведущих сопровождался показом презентации о жизни и творчестве поэта-юбиляра, а также чтением стихов в исполнении учащихся. Закончилось мероприятие пожеланием ведущих не забывать о творчестве поэта и почаще читать его произведения, которые будят мысль, волновать сердца и зажигать воображение.

В Ульяновской сельской библиотеке прошла акция «Поэзии чудесный гений». На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса. Библиотекарь рассказала о судьбе поэта, прочитала отрывок из поэмы «Мцыри». Ребята читали стихи «Парус», «Бородино», и отрывки из поэмы «Демон».

В Урусовской сельской библиотеке детям рассказали о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Прозвучали стихи «Ангел», «Мой дом», «Сон», «Предсказание» и др. Была показана презентация и оформлена книжная выставка «Раскроем бережно страницы».

Шило-Голицынская сельская библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Гений и надежда России».

Ведущая Кашкина Т. А. познакомила учащихся седьмого класса с фактами из жизни и творчества поэта. Дети прочитали самые известные стихи М. Ю. Лермонтова, выступления ребят были яркими, эмоциональными. Ребята вспомнили свои впечатления о прочитанных произведениях, поделились любимыми строками его стихов и прозы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/15/lermontov19/

1 комментарий

  1. В Кара-Якуповской сельской модельной библиотеки Чишминского района республики Башкортостан прошла акция Дни Лермонтовской поэзии где библиотекарь для учащихся 5-го класса рассказала о жизни и творчестве поэта. Был организован книжный просмотр «Есть имена-как солнце». Дети прочитали его стихи «Парус»,»Родина», «Прощай, немытая Россия»,»Бородино»

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.