В гостях у Лермонтова

15 октября – день рождения великого поэта России М.Ю. Лермонтова. В 2019 году исполняется 205 лет со дня его рождения. Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе. О его трагической судьбе и многогранном таланте шла речь на встречах, которые провели сотрудники наших библиотек.

В центральной районной библиотеке для учащихся МОУ «СОШ» № 7 и студентов Ртищевского политехнического лицея работники отдела обслуживания провели урок-познание «Мятежный гений вдохновения», на котором присутствующих познакомили с основными событиями и этапами личной и творческой жизни писателя, начиная от рождения и кончая гибелью на дуэли. К этой дате была оформлена одноименная книжно-иллюстративная выставка, на ней представлен макет парусника, символизирующий творческий и внутренний мир поэта.

В день рождение великого русского поэта М. Ю. Лермонтова дошкольники детского сада № 8 «Золотой петушок» с библиотекарем дошкольного абонемента Детской библиотеки им. А. С. Пушкина Лаврентьевой Н. Н. совершили виртуальное путешествие на его родину – музей-заповедник Тарханы. Дети узнали о детских годах поэта, его любимых занятиях: рисовании, играх; побывали в живописной усадьбе, где вырос поэт: классной комнате, кабинете поэта, увидели его картины и личные вещи. Чтение стихотворений «Осень», «Утёс» раскрыли красоту природы в творчестве М. Лермонтова.

Очень заинтересовала ребят сказка «Ашик – Кериб», отрывок из которой был прочитан. Многим захотелось взять эту книгу в библиотеке, чтобы узнать её финал.

Завершилась встреча викториной «Что я знаю о М. Лермонтове».

Салтыковская сельская библиотека провела для учащихся литературный час «Сын вольности, свободы витязь молодой».

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, показала презентацию музея-усадьбы «Тарханы». Затем вниманию учеников были предложены известные поэмы и стихи М.Ю. Лермонтова, такие как «Парус», «Бородино», «Смерть поэта», «Дума», «Пророк» и другие. Так же им было предложено восстановить порядок строк в стихотворение М.Ю. Лермонтова «Осень».

В конце мероприятия ребята прочитали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «На севере диком стоит одиноко сосна», «Смерть поэта», «И скучно и грустно, и некому руку подать».


В Потьминской сельской библиотеке прошел литературный час для взрослого населения «Лермонтов есть – Лермонтов на века». Библиотекарь рассказала об основных этапах жизни поэта, его детских годах, творческом пути, о его трагической судьбе.

На протяжении всего мероприятия звучали знаменитые стихотворения: «Пророк», «Смерть поэта», «Парус», «Деревня», «Утес» и другие. Некоторые гости поделились своими воспоминаниями о поездке по Лермонтовским местам.

В завершении мероприятия участники познакомились с книжной выставкой «Поэзии чудесный гений», на которой были представлены произведения М. Лермонтова: стихи, поэмы и проза – целый литературный мир, созданный за столь короткий жизненный срок великим поэтом, где он признавался в любви к своему Отечеству.

Для учащихся в Потьминской сельской библиотеке прошел литературный час «Лермонтовская эпоха». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта. Рассказала о детских годах, проведенных в Тарханах, о его яркой, но короткой судьбе. Дети с удовольствием читали стихи «Парус», «Бородино», «Утёс», «Тучка» и др. Приняли участие в викторине «Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова?».

В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Поэзии чудесный гений».

В Сапожковской сельской библиотеке прошли чтения стихов, посвящённые 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Библиотекарь рассказал об основных вехах его биографии, а затем ребята выразительно прочли стихи замечательного поэта. Каждое стихотворение слушатели обсудили, поделились своими впечатлениями. Больше всего всем понравилось стихотворение «Колыбельная» в исполнении Кедик Ангелины.

С самого утра в день рождения М. Ю. Лермонтова на улицах села Шило-Голицыно прошла промо-акция «стихи из кармана» «А Лермонтов, есть Лермонтов навеки», организатором которой выступила Шило-Голицынская сельская библиотека.

Библиотекари напомнили прохожим о праздновании Дня Лермонтова и предложили на выбор листовки со стихами поэта. Желающие должны были не только прочитать отрывок из стихотворения Лермонтова, но и вспомнить его название. С большим удовольствием сельчане читали предложенные «стихи из кармана» без подготовки, с хорошей дикцией, а некоторые из них декламировали наизусть. На память об участии в акции жителям вручались информационные листки «А Лермонтов, есть Лермонтов навеки», посвященные 205-летию со дня рождения поэта. Акция получила поддержку жителей всех возрастных и социальных групп.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/16/%d0%b2-%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8f%d1%85-%d1%83-%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.