Разноликая природа

Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!
Л. Панасюк

Земля — наш общий дом, и мы должны бережно относиться к её природным богатствам. Важно с самого детства учить подрастающее поколение азам экологических знаний, любви к природе; ценить красоту родного края, жить в гармонии с окружающим миром. Библиотекари МУК «РМЦБ» провели мероприятия для детей разных возрастов и рассказали им о бережном отношении к Земле.

Экологический час «Четыре царства на земле» провела городская библиотека № 2 для воспитанников детского сада № 12 «Звёздочка».

Ребята совершили путешествие по всем временам года, послушали стихи, отгадали загадки. Называли зимние игры и поиграли в снежки, рассказали о приметах весны, попав в лето посоревновались в игре «Кто быстрее соберёт солнышко», а встретившись с осенью поиграли в «Листопад», назвали какими фруктами и овощами богата осень.

В Урусовской сельской библиотеке для ребят среднего школьного возраста прошёл час экологии «Чудо – озеро Байкал».

В начале мероприятия ребята просмотрели видеоролик о Байкале, который показал красоту и атмосферу озера. Им были заданы вопросы: «Как вы думаете, чему сегодня будет посвящено наше мероприятие» и «Какие у вас впечатления от увиденного?» Дети восторженно отвечали. Потом они узнали много интересного об озере и его животном и растительном мире. О том, что на берегах озера сосредоточены священные места, где совершают свои обряды и ритуалы шаманы и буддисты, которые воспринимают любой природный объект как живое существо, с которым нужно обходиться уважительно. Они узнали, что нужно бережно любить и уважать природу и относится к ней бережно.

Завершено мероприятие было стихотворением Марии Солдатовой «Озеро Байкал – святыня…»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/16/baikal/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.