Библиографическое ревю «Фейерверк словарей и энциклопедий»

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература.

24 октября Шило-Голицынская сельская библиотека провела для обучающихся начальных классов библиографическое ревю «Фейерверк словарей и энциклопедий».

Ведущая мероприятия Кашкина Т.А. рассказала, что без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия.

Вниманию школьников были предложены различные энциклопедии, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Фразеологический словарь “Почему мы так говорим?”», «Толковый словарь русского языка В. И. Даля», «Толковый словарь русского языка С. И. Ожогова» и многие другие. Затем учащиеся познакомились со справочниками, которые вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, мотоциклы, животные и многие другие.

Интересно ребятам было узнать о «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля, толковом словаре С. И. Ожегова, которые помогают изучать иностранные языки, орфографическом, и многих других словарях.

Ребята были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, выполняли задания, самостоятельно работали со справочной литературой, представленной на открытом просмотре «Справочная литература», тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/24/revu/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.