Ретро-час «Жизнь моя, песня»

27 октября исполняется 119 лет со дня рождения знаменитой Л. А. Руслановой, нашей землячке, исполнительнице русских народных песен. Бойцы называли Лидию Русланову мамой. Она пела на фронтах двух мировых войн, с ее «Катюшей» солдаты шли на смерть… Власти бросали ее в лагеря, но она не предала мужа даже в тюрьме. Жизнь этой певицы одновременно была увлекательной, трагичной и авантюрно-непредсказуемой. Лидию Русланову знали и любили все – шахтеры и полярники, моряки и летчики, солдаты и офицеры. А как ей рукоплескали! Бывало, что Русланову часами не отпускали с концертной эстрады, сдвинутых грузовиков или корабельной палубы, и она, усталая и счастливая, не просто пела, а каким-то таинственным образом перевоплощалась в человека, о котором песня.

Талантом Руслановой восторгался сам Федор Иванович Шаляпин, который, однажды услышав по радио трансляцию из Москвы ее концерта, настолько был поражен, что тут же написал письмо известному советскому конферансье Менделевичу: «…Опиши ты мне эту русскую бабу. Зовут ее Русланова, она так пела, что у меня мурашки пошли по спине… Поклонись ей от меня».

Этой уникальной женщине, прославлявшей нашу русскую народную песню и был посвящен ретро-час «Жизнь моя, песня», который прошел в центральной районной библиотеке 26 октября для членов клуба по интересам «Ностальжи».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/26/ruslanova/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.