Фольклорные посиделки «Осенины»

25 октября в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло первое заседание нового состава клуба «Возрождение» — с учащимися МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина».

Руководитель клуба и хозяйка встречи Фоломкина Татьяна Ивановна пригласила участников на фольклорные посиделки «Осенины». В гости к ним пришла Осень со своими дарами и загадками. Затем ребята разыграли импровизированную сценку «Спор овощей», из которой поняли, что все овощи одинаково они полезны и спорить не стоит. Разделившись на две команды «Сентябринки» и «Октябринки», защищали свои «титулы».

Участники клуба узнали много интересного о народных праздниках, которые проходили в сентябре и октябре, задавали множество вопросов. Все было ново, интересно. Большим открытием стали для них затейливые обряды «похороны мух», «гусиные бои», капустные вечера, свадебный обряд. Ребята сравнивали старинные обряды с современной жизнью и нашли сходство.

«Будни забывчивы, а праздники остаются» — говорили наши предки. Так и дошли они до наших дней яркие, колоритные, необыкновенные. И участники клуба убедились, что хоть наш народ жил трудно и небогато, но умел находить радость и духовную красоту в повседневной жизни

В завершении встречи все участники клуба угостились осенними дарами и сделали фото на память.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/25/oseniny/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.