День народного единства

Минин и Пожарский –
Русские герои
Минин и Пожарский
Столицу взяли с боем.
Смогли они народы
На подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу
И мир восстановить.

С 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства. Праздник связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов, показав образец героизма и сплоченности всего народа.

В сельских библиотеках прошли мероприятия, посвященные этой странице истории нашей страны.

В Потьминской сельской библиотеке для учащихся прошел час истории «В единстве — сила».

Ребята познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени». Узнали о русских героях, которые стремились к объединению народа, о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей Матери.

Русский народ помнит и чтит своих героев: купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский, князь Александр Невский, князь Дмитрий Иванович Донской, Петр Первый, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов — и это еще далеко неполный список тех, кого вспомнили на часе истории.

В завершении мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Духом славные, народные сыны».

В Салтыковской сельской библиотеке проведен исторический час «О славе тех времен». Ведущая мероприятия рассказала о том, что во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Присутствующие узнали об истории праздника, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. В ходе мероприятия звучали стихи, песни о России, так же вспомнили пословицы и поговорки о Родине и единстве.

В Сапожковской сельской библиотеке прошел исторический час «В единстве наша сила». На этой встрече гости узнали об истории праздника, о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и её героев. Присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Учащаяся 5 класса Трушкина Наталья прочитала стихотворение: «День народного единства».

В Урусовской сельской библиотеке прошёл час истории «Сила России – в единстве народа», на котором была рассказана история праздника.

Тематический час «Сыны Отечества, освободившие Россию», провела работник Малиновской сельской библиотеки. Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа время, ложные цари, герои народного ополчения, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг И. Сусанина.

Вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории. Для закрепления всего увиденного и услышанного была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги предков.

В заключение встречи детям было предложено в знак дружбы и единства разместить на «дереве дружбы» ленточки, символизирующие Российский флаг.

В далёкий XVII век совершили экскурс ребята, побывав на историческом репортаже «Минин и Пожарский в битву повели народ» в Шило-Голицынской сельской библиотеке.

Ведущая Кашкина Т.А. рассказала, как более четырехсот лет назад в России началось смутное время, в стране царили распад, хаос, вражда и анархия. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Именно такими людьми и были Минин и Пожарский. Дети посмотрели презентацию «Минин и Пожарский», узнали и о нашем национальном герое Иване Сусанине, приняли участие в викторине «Мы знаем свою историю». Познакомились с книжной выставкой «День народного единства». И все вместе сделали вывод: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/05/dned19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.