Россия, гордись, это верный твой сын!

100 лет тому назад, 10 ноября 1919 года, в обычном российском селе Курья, что в Алтайском краю, родился человек, буквально создавший новейшую историю русского оружия. Имя этого человека — Михаил Тимофеевич Калашников.

Этой дате был посвящен час исторического досье “Россия, гордись, это верный твой сын!”, который провели библиотекари отдела обслуживания центральной районной библиотеки для студентов Ртищевского филиала СамГУПС и Ртищевского политехнического лицея, а для учащихся старших классов МОУ СОШ № 9 городская библиотека № 2 провела час исторического портрета «Долгая, яркая жизнь…». Молодежи рассказали о личной жизни и изобретательской деятельности М. Т. Калашникова, об истории изобретения знаменитого на весь мир АК-74.

Трудно поверить, но Михаил Тимофеевич был творческим человеком: с третьего класса начал сочинять стихи, участвовал в самодеятельном театральном кружке. Возможно, по словам того же Калашникова, он стал бы поэтом, если бы не война…

С сентября 1941 г. Калашников принимает участие в боевых действиях в качестве командира танка Т-34. В октябре 1941 года в ожесточенных боях под Брянском Михаил Калашников был тяжело ранен и контужен. В больничной палате М. Т. Калашникова неотступно преследовала идея разработки нового пистолета-пулемета. Ко времени выписки из госпиталя он имел в своей тетради эскизы деталей задуманного пистолета-пулемета и общего вида в разрезе. В течении 3-х месяцев Калашникову удалось изготовить первый образец пистолета-пулемета.

Несмотря на то, что оружие не было принято на вооружение армии, талант Калашникова был высоко ценен ведущими военными специалистами CCCP.

В 1947 году в СССР был объявлен конкурс на создание автоматического оружия. Разработанный Михаилом Калашниковым опытный образец автомата был признан лучшим благодаря высокой надежности и эффективности в работе.

С той поры это изобретение и было взято на вооружение нашей, советской армией, а после и многие страны захотели приобрести это оружие. В настоящее время это стрелковое автоматическое оружие практически не имеет себе равных в мире. Можно сказать, что до последних дней своей жизни главный конструктор, (а умер он в 2013 году, в возрасте 95 лет), модернизировал и совершенствовал свое детище.

«Изобретением века» называют самое распространенное оружие на земном шаре.

Судьба Калашникова — это судьба русского воина и инженера, до последнего дня, отстаивавшего наши ценности и идеалы. И память о нем будет жить, пока живы Россия и русский народ.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/07/kalashnikov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.