Вместе мы едины и непобедимы

Нужно ли знать историю своей страны, своего народа? Почему так важно изучать историю? Потому, что, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее.

Знание истории собственной страны – это самоуважение. Кто-то из великих людей сказал: «Человек, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее». Поэтому библиотекари МУК «РМЦБ» приготовили для молодого поколения мероприятия, способные заполнить пробелы в знании истории России.

Студенты Ртищевского филиала СамГУПС собрались, чтобы поучаствовать в историческом турнире и проверить свои знания во истории. Тема турнира – «Вместе мы едины и непобедимы», посвященная одному из сложных периодов истории России – Смутному времени и событиям 1612 года.

Соревновались между собой команды «Историк» и «Патриот». Судя по активности, результативности и времени ответа можно сделать вывод, что некоторые вопросы заставляли ребят поднапрячься и подумать, а порой и узнать что-то новое для себя.

Нужно отметить, что такая форма проведения мероприятия и непосредственное участие в нем самих студентов позволила работникам центральной районной библиотеки, которые подготовили и провели этот турнир, сделать вывод, что КПД встречи такого формата крайне высок.

В интересной интеллектуальной борьбе победу одержала команда «Патриот». По итогам турнира участникам были вручены дипломы 1 и 2 степени.

Для школьников 6 классов МОУ СОШ №1 сотрудниками Детской библиотеки им. А.С. Пушкина был проведен час истории «В дружбе народов – единство России»

Ведущие рассказали о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Народное движение спасло русскую государственность. В то время проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Рассказ был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. Звучали отрывки из произведений Н. Кончаловской «Наша древняя столица», И. Никитина «Русь».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/08/turnirdne/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.