Знатоки природы

С самого рождения мы учим детей бережно относиться к природе, любить наш дом – Землю. На своих мероприятиях сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» прививают юным читателям азы экологической культуры. Об окружающей нас природе и необходимости ее оберегать шла речь на экологических встречах, которые прошли в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина и Шило-Голицынской сельской библиотеке.

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках клуба «Почемучка» библиотекарь Анфиногенова Т. В.  провела экологический час «Такие разные букашки».

Ребята познакомились с одними из самых удивительных созданий природы – насекомыми. С ними мы часто встречаемся, но очень мало про них знаем.

Библиотекарь подробно рассказала о кузнечике, божьей коровке, пчёлах, стрекозе и др. Красочные книги дополнили этот рассказ, а видеоролики и яркая презентация помогли детям лучше познакомиться с маленькими обитателями планеты. Особый восторг вызвали у ребят бабочки —  красивые и нежные создания.

В ходе мероприятия дети поделились своими знаниями о насекомых, решили задачи от Мухи-Цокотухи, разгадали кроссворд, спели всеми любимую песенку про кузнечика.

Закончился экологический час просмотром мультфильма «Муравьишка-хвастунишка».

Ребята запомнили, что насекомые играют большую роль в природе, поэтому нужно беречь наших маленьких соседей. Ведь даже крошечная букашка делает наш большой мир удивительным и прекрасным!

В Шило-Голицынской сельской библиотеке для детей младшего и среднего возраста состоялся экобатл «Знатоки природы» — соревнование, состязание команд: кто быстрее ответит на вопрос, кто больше завоюет очков.

В начале мероприятия библиотекарь провела с ребятами беседу о том, что такое экология, о проблемах окружающей природы и о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

Ребята поделились на две команды «Капелька» и «Листики». Во время турнира вопросы были самые разнообразные, все они касались животного и растительного мира. Ребята легко справились с вопросами конкурсов «Волшебный мир растений», «Загадочный мир животных», «Нарисуй букет», «Лесная аптека», отгадывали загадки, узнали о свойствах лекарственных растений.

Батл – это еще и игра. А так как в библиотеке собрались самые настоящие знатоки природы, то они приняли участие еще и в подвижных играх «Если я приду в лесок»», «Воздух, земля, вода и огонь», «Урок ботаники». Экологическое состязание позволило ребятам показать свои знания, ответить на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии.

Праздник получился интересным и познавательным. Мероприятие завершилось исполнением гимна природе «Наш дом – Земля». Турнир показал, что читатели-дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/14/bukashki/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.