Не навреди себе

Для студентов Ртищевского политехнического лицея работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки провели час предупреждения «Не навреди себе» по книге саратовского краеведа, члена союза писателей России В. И. Вардугина.

Автор два десятилетия изучал такой феномен: самые распространённые, к сожалению, в нашем быту вещи — сигареты и алкогольные изделия — для большинства людей остаются «знакомыми незнакомцами»: потребляя их, люди не знают ни о их химическом составе, ни о их «родословной», ни о многом, многом другом. Зато хорошо знакомы с мифами о легальных наркотиках: что табак не даёт располнеть, что пить в меру вино полезно, что водка — национальный напиток, а «веселие Руси есть питие». Эти и множество других легенд развенчивает автор, надеясь, что его рассказы предупредят об опасности «дружбы» с разрешёнными в нашей стране наркотиками — табаком и алкоголем.

Книга, в отличие от пропагандистских брошюр «о вреде курения и алкоголя», не нравоучительная, а просто насыщена множеством фактов, дающих пищу для размышления о месте наркотиков в нашей жизни и о месте человека в обществе.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/14/vardugin/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.