И вновь я на дороге памяти…

В Детской библиотеке им. А.С. Пушкина для учеников 6 классов МОУ СОШ № 7 был проведен обзор-презентация литературы о Великой Отечественной войне «И вновь я на дороге памяти…», посвященный 75-летию Победы и в рамках программы «Отечество».

Ведущая Т.И. Фоломкина рассказала о героических подвигах обычных людей по книгам Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», С. Алексеева «100 рассказов о войне», «Капитан Гастелло», о героях-панфиловцах из книги А. Бека «Волокаламское шоссе», о роли женского авиаполка, сформированного в г. Энгельсе по книге О. Голубевой-Терес «Я расскажу вам о войне», о тяжелой жизни блокадного Ленинграда – Н. Миксон «Жила-была», М. Сухачева «Дети блокады», А. Крестинского «Мальчик из блокады» и другие.

Особое место на мероприятии было уделено рассказу о детях, о пионерах-героях. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, сражались повсюду: на море, как Боря Кулешин, в небе, как Аркаша Каманин, в партизанском отряде, как Леня Голиков, в Брестской крепости, как Валя Зенкина, в керченских катакомбах, как Володя Дубинин. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Когда прочитаешь хорошую книгу, всегда хочется подражать героям. Может именно поэтому многие ребята не только с удовольствием перелистали книги на выставке, но и взяли почитать.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/17/doroga_pam/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.