Права сказочных героев

В преддверии Всемирного дня правовой помощи детям городская библиотека №3 для начальных классов СОШ № 7 повела литературно-правовую игру «Права сказочных героев». Ведущие вместе с детьми отправились в сказочное путешествие по Стране Права. На первой сказочной остановке учащиеся познакомились с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим права ребёнка в обществе. В ходе мероприятия детям было предложено представить себя в роли юриста и дать совет сказочному герою.

Ребята просмотрели фрагмент сказки Ш. Перро “Красная Шапочка” и дружно все вместе пришли к выводу, что волк нарушил права Красной Шапочки и её бабушки — право на жизнь. После прочтения отрывка из сказки А. Толстого “Золотой ключик или приключение Буратино”, ребята высказали мнение, что каждый ребенок имеет право на имя. После инсценировка сказки “Заюшкина избушка”, пришли к выводу — каждый имеет право на неприкосновенность жилища. Просмотрев иллюстрации к русской народной сказке “Снегурочка” было сказано, что дети имеют право на воспитании в семейном окружении или право иметь семью.

Далее были просмотрены сказки: “Три поросёнка” где нарушено право на неприкосновенность жилища, «Гуси — Лебеди» — право не разлучаться со своими родителями, «Маша и медведь», где никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. В заключение мероприятия, ведущие дали определение понятиям «права» и «обязанности», и их взаимосвязь: не бывает прав без обязанностей. Всем участникам раздали памятки «Права ребёнка».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/15/dpp/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.