Это чудесное слово – МАМА!

Наши мамы – наша радость.
Слова нет для нас родней.
Так примите благодарность
Вы от любящих детей.

Традиционно, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, который учрежден указом Президента РФ в 1998 году. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку.

Сотрудники наших библиотек провели для подрастающего поколения ряд мероприятий, на которых говорили о самом главном в их жизни человеке – маме, воплощении добра, заботы и любви.

 «Это чудесное слово – МАМА!» — под таким названием прошло мероприятие в детском саду № 12 «Звёздочка», которое провела библиотекарь дошкольного абонемента детской библиотеки им. А. С. Пушкина Лаврентьева Н. Н. Чтение и анализ рассказов В. Осеевой «Сыновья», В. Сухомлинского «Мальчик и больная мама» учили быть чуткими, уважительными и благодарными по отношению к маме, быть ей хорошими помощниками, радовать её своими добрыми поступками. Дети отгадывали загадки, в которых были скрыты продукты для приготовления сюрприза для мамы. Участвуя в викторине «Вот какая наша мама», дошкольники говорили о своих мамах много добрых и нежных слов.

Сотрудники городской библиотеки № 3 подготовили и провели для начальных классов МОУ «СОШ № 5» час чтения «Читаем стихи о маме». Ведущие рассказали об истории праздника, и что в каждой стране отмечают День матери.

Дети наперебой рассказывали о своих мамах, говоря какие они красивые, добрые, ласковые, заботливые. Для каждого своя мама самая лучшая на свете. Дети прослушали рассказ Н. Носова «Бабушка Дина». Потом с удовольствием читали наизусть стихи Э. Успенского «Если был бы я девчонкой…», Е. Благининой «Посидим в тишине», «Вот какая мама», В. Берестова «Праздник мама», Г. Виеру «Ракета», А. Барто «Мама поёт», В. Коржикова «Говорящее письмо».

В преддверии праздника День матери в городской библиотеке № 4 прошел урок доброты «Вся доброта от материнских рук» для д/с № 6 «Медвежонок» и преддошкольной группы «Растишки» ЦДТ «Светлячок».

Встречу ведущая начала рассказом о самом празднике, который продолжили сами участники. В исполнении детей прозвучали трогательные стихотворения о маме. Почти каждый ребенок хвалил и рассказывал о своей любимой мамочке. Дальше встречу продолжил мастер-класс, на котором ребята в подарок мамам сделали яркие, красивые открытки. Внутри нее каждый по-своему выразил свою любовь к самому родному человеку: кто-то нарисовал свою ладошку, у кого-то мама ассоциировалась с яркой радугой. Каждая открытка наполнена любовью, нежностью, теплотой и добротой!

Литературный час «Единственной маме на свете» прошел в Александровской сельской библиотеке. Поздравления, слова благодарности своим мамам ребята выразили в стихах. С большим воодушевлением они приняли участие в оформлении фотовыставки «Я и моя мама», на которой разместили семейные фотографии.

Ко Дню матери в Выдвиженской сельской библиотеке прошел час общения «Мамочку милую очень люблю», на котором библиотекарь рассказала своим юным читателям о истории возникновения праздника, его традициях. А девочки рассказали про своих мам: что они любят делать вместе, как обсуждают с мамами свои дела, делятся секретами, как будут поздравлять своих мам и бабушек.

Так же в библиотеке оформлена выставка «Загляните в мамины глаза», на ней представлены фотографии мам с детьми и рисунки детей.

В преддверии праздника в Темповской сельской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги и конфет. «Волшебный подарок маме» — это подарок, сделанный с любовью и заботой, это не простой цветок, а с секретом. Для основы цветка использовали конфету, а лепестки и листья изготовили из гофрированной бумаги. Каждый цветок получился индивидуальным и неповторимым. Юные читатели сказали, что мама поставит подарок в красивую вазу и будет долго любоваться на цветок.

Накануне праздника Дня матери Шило-Голицынская сельская библиотека провела для подрастающего поколения акцию «Скажи добрые слова Маме!».

Посетителям библиотеки было предложено написать на цветных листочках разной формы добрые, теплые и ласковые слова-поздравления для своих матерей. Дети с нежностью и трепетом писали самые искренние слова любви и благодарности своим мамам и бабушкам. В итоге получилась красивая открытка-поздравление с чудесными пожеланиями мира, добра, счастья, успехов, здоровья, благополучия и взаимопонимания в семьях и много, много других замечательных слов, которая вывешена на общее обозрение.

Ребятам пришлась по душе такая акция, каждый писавший пожелания своей маме, как будто отдавал частичку своей души, вспоминая принявшую от нее любовь, заботу и доброту.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/26/den_materi19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.