День матери

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама».

Библиотекари МУК «РМЦБ» подготовили и провели праздничные мероприятия, поздравив всех мам с добрым и светлым праздником – Днем матери, который отмечают в последнее воскресение ноября.

В Центральной районной библиотеке для членов клуба «Ностальжи» и студентов Ртищевского политехнического лицея прошел час досуга «Все в этом мире, все от матери». Ведущая мероприятия рассказала о том, какую роль в жизни каждого человека играет мать, о традициях празднования этого праздника в разных странах, а также озвучила прекрасную легенду о матери.

Все повествование сопровождалось показом презентации и музыкальных клипов. По окончанию встречи гости за чаепитием читали стихи и пели любимые песни о маме, о женщине.

В городской библиотеке № 3 прошла праздничная программа, посвящённая Дню матери. На мероприятие присутствовали члены клуба «От всей души». Ведущая поздравила всех собравшихся с наступающим праздником, пожелав здоровья, счастья и всех благ. Рассказала, как отмечается этот праздник в других странах.

Воспитанники детского сада №14 «Солнышко» трогательно и с любовью читали стихи о своих мамах и бабушках. Исполнили песню «Мамочка моя». Танец, в исполнение юных артистов, под песню «Снится сон» не оставил никого равнодушным. Со слезами на глазах гости прослушали стихотворение в исполнение Ярославы Мехмутовой «Нет ничего больней на этом свете». Затем звучали задушевные песни в исполнение ансамбля «Ретро».


В преддверии самого святого и доброго праздника Дня матери в городской библиотеке № 4 прошло заседание клуба «Добрые встречи», на котором была представлена литературно-музыкальная композиция «Всё от материнских рук». На встрече присутствовали постоянные члены клуба, жители юго-западного района и гости из ГАУ СО КЦСОН ртищевского района.

Ведущие трогательно рассказали о том, кем является мать для каждого человека, на фоне красивой музыки прозвучали стихи, цитаты, притчи. Были исполнены песни для мам и бабушек, были показаны музыкальные ролики, посвященные самым дорогим – мамам и бабушкам. Гости приняли активное участие в игровой программе, с удовольствием отвечали на вопросы конкурсов, вспоминали детские стихи и песни, что читали и пели своим деткам. За чашкой чая, в приятной обстановке продолжился разговор участников мероприятия о матери, о женщине о детях.

К встрече была оформлена книжная выставка-поздравление «С Днём матери», на которой представлены стихи, цитаты, книги и фотопоздравления.

В Потьминской сельской библиотеке прошла литературная страничка «О, вера наших матерей!». В подготовке и проведении мероприятия приняли участие социальные работники с. Потьма.

На встрече присутствующие познакомились с историей праздника, узнали, что в разных странах День матери отмечается в разное время года. Остается неизменным только одно — это любовь и уважение к матери. Гости библиотеки слушали и читали воспевающие матерей стихотворения С. Есенина, Н. Некрасова, И. Бунина и др. На вечере звучало много песен о маме, которые с большим удовольствием все слушали и подпевали.

Для гостей был проведен обзор книжно-иллюстрированной выставки «С любовью к маме». Для выставки были подобраны произведения, стихи и поэмы, посвященные самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас – матери. Об известности авторов произведений говорят их фамилии: «Мать» и «Затворница» Н. Некрасова, М. Цветаевой «Сказка матери», «Моей матери» А. Блока, проникновенные «Письмо матери» и «Письмо от матери» С. Есенина, лирические и сочувственные «Матери» и «Памяти матери» А. Твардовского, «Берегите матерей» Расула Гамзатова.

Мероприятие продолжилось за чашкой чая, где продолжали звучать известные и любимые песни о маме.

В библиотеке села Сапожок прошли посиделки «День матери». За чашечкой чая наши мамы слушали библиотекаря, которая рассказала об истории возникновения праздника. Мамы вспомнили свои любимые песни и с удовольствием их пропели.

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки совместно с директором ДК и специалистом Краснозвездинского МО с. Владыкино провели Акцию «День матери», поздравив жительниц села – женщин- матерей с замечательным праздником Днём матери, пожелав всем мамам крепкого здоровья, счастья, радости, прекрасных детей, семейного благополучия, внимания и любви родных и близких!


В преддверии Дня матери Темповская сельская библиотека совместно с работниками СДК и ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района провели акцию «Поздравления женщинам нашего села». Встречая женщин на улицах поселка, поздравляли с праздником, вручали праздничные открытки, желали здоровья и благополучия. Посетили на дому тех, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на мероприятиях. Много добрых слов было сказано в этот день.

Библиотекарь О.Ю. Дмитрикова приняла участие в праздничной программе, посвященной Дню матери «Самая лучшая мама». Она поздравила всех собравшихся, пожелав счастья, здоровья и любви, и прочитала проникновенные строки С. Островского «Женщина с ребенком на руках».

Праздничную атмосферу Дню матери, который несет за собой нечто большее, чем просто название, в Шило-Голицынской сельской библиотеке создала яркая, красочная книжно-иллюстративная выставка «Нет ничего превыше слова – мать».

Для пользователей библиотеки Кашкина Т.А. провела обзор у выставки, на которой представлены художественные произведения – М. Горького «Мать», Ч. Айтматова «Материнское поле», В. Закруткина «Матерь человеческая», Л. Улицкой «Медея и её дети» и другие.

Выставка вызвала интерес у разных категорий читателей. Цитатой к выставке послужили слова М. Горького: «Восславим женщину – Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери, — вот что насыщает нас любовью к жизни».

Замечательным подарком мамам и бабушкам стала поздравительная открытка, которую накануне праздника оформили дети.

В праздничных мероприятиях приняли участие также библиотеки Еланской, Газопроводской, Макаровской, Малиновской, Салтыковской, Ульяновской, Урусовской, Чиганакской сельских библиотек. Они поздравили женщин с Днем матери стихами, песнями, инсценировками, а также пригласили их на праздничное чаепитие.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/26/den_materi19-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.