Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В этот день сотрудники библиотек провели разнообразные мероприятия, не только привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и говорящие о их силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха.

Пессимист — тот, кто видит в каждой Возможности провал.
Оптимист — тот, кто видит в каждом Провале возможность.

Эти слова Уинстона Черчиля, как никакие другие, очень четко характеризуют отношение к жизни людей с ограниченными возможностями. Пожалуй, никто другой не обладают таким оптимизмом, как инвалиды. Они находят ежедневно в себе силы радоваться маленьким приятным мелочам, верить в лучшее и любить эту жизнь, такой, какая она есть.

Есть среди них и те, кто достиг высоких достижений в разных сферах человеческой жизни. О таких людях шел рассказ на часе милосердии «Пусть будет жизнь прекрасна», который провели библиотекари отдела обслуживания Центральной районной библиотеки для учащихся МОУ СОШ № 8 в Международный день инвалидов. Рассказ шел о людях, которые по тем или иным причинам стали незрячими, но обрели мировую известность. Среди них — поэты Михаил Суворов, Эдуард Асадов, итальянский оперный певец Андреа Бочелли, американский музыкант Стиви Уандер, скульптор Лина По, альпинист, скалолаз Эрик Вайхенмайер. Все они, благодаря своему упорству и труду, любви к жизни, оптимизму смогли доказать, что человек может достигнуть многого, даже, если он и ограничен в возможностях.

«Книга. Милосердие. Добро» — акцию-посещение на дому пользователей с ограниченными возможностями здоровья провела городская библиотека № 2. Во время посещения библиотекари не только доставили своим читателям книги и журналы, но и проинформировали их о предстоящих событиях культурной и общественной жизни, которые будут происходить в нашем городе и районе.

Городская библиотека № 3 организовала акцию «От сердца к сердцу», которая напомнила всем о нуждающихся в поддержке и помощи людях. Акция была проведена в районе библиотеке и близ лежащих улиц. Библиотекари доносили до участников, как необходима наша помощь людям, имеющим инвалидность. Молодые люди высказали своё мнение, как оказать посильную помощь, не обидев человека. Все участники получили буклеты с информацией о людях с ограниченными возможностями, что они имеют право на достойную жизнь и равные возможности.

В Международный день инвалидов для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 4 Городская библиотека № 4 провела тематический час «Вечное эхо добра». Ведущие рассказали о людях, сумевших преодолеть жизненные трудности и найти себя в профессии, спорте, живописи, литературе. Такие люди служат примером для всех. Были представлены книги, авторы которых люди с ограниченными возможностями, показаны видеоролики о доброте и милосердии. Завершили встречу притчей «Дары Божии», где учащиеся сами наполнили пустую корзину теми словами, которые делают человека Человеком.

Библиотекарь Краснозвездинской сельской библиотеки приняла участие в праздничной программе «Твори добро», прошедшей в отделении сестринского ухода с. Ключи. Песни о добре, любви к ближнему, счастье, прозвучали из уст работников ДК и библиотеки. Программа подарила хорошее настроение, радость и тепло людям, находящимся в отделении.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки подготовила и провела для обучающихся 9 классов МОУ СОШ № 1 час общения «Шаги к успеху», приуроченный к Международному дню инвалида.

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о людях с ограниченными возможностями здоровья, их достижениях, стараясь донести до слушателей необходимость бережного, внимательного и доброго отношения к таким людям.

В этом классе учится Жиганова Даша, девочка с ограниченными возможностями здоровья, но безгранично доброй душой и сердцем. Библиотекарь рассказала, как Даша добилась значительных успехов в спорте, выступает на всероссийских соревнованиях от Саратовской области, у нее много медалей и почетных грамот. Представила ребятам фильм «Один день из жизни Даши», предоставленный библиотекарю психологом школы.

Ребята пожелали Даше дальнейших успехов и поделились частичкой своей души со своими друзьями в акции «Поделись добром».

3 декабря работники Макаровской сельской библиотеки и дома культуры провели час милосердия «Добро не терпит промедления». Посетили Ефимовых Раису Филипповну и Веру Филипповну, и Лукина Валентина Григорьевича. Звучали душевные поздравления с праздником. Хозяева обрадовались небольшим подаркам, но больше конечно вниманию. В наш век стремительных технологий всем так не хватает общения, внимания, особенно людям с ограниченными возможностями.

Ртищевская сельская библиотека совместно с работниками СДК провели акцию «День добрых сердец». 3 декабря библиотекарь Акулова Т. Н. и культорганизатор Буренина Н. Ф. посетили на дому инвалида Шлянкина Николая Николаевича. Не скрывая радости, родственники Николая выразили слова благодарности за внимание и поддержку, которую оказывают их семье. Во время чаепития рассказали о своей жизни и увлечениях. В этот же день заведующая библиотекой Дадушкина Л. В. посетила на дому Кружилину Н.А., Бельских Т.В. и принесла им книги и журналы для чтения.

Темповская сельская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных Международному дню инвалида.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка и проведен обзор «Милосердие на книжной полке». Заведующая библиотекой О. Ю. Дмитрикова рассказала посетителям о книгах, представленных на выставке: В. Распутин «Уроки французского», Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки», В. Кондратьев «Сашка», Д. Лондон «Белый Клык» и др. Во всех этих произведениях прослеживается одно – милосердие должно быть везде, ведь оно — качество сегодня удручающее редкое. Книги про милосердие откроют читателям мир сострадания и любви к ближнему, напомнят, что самое важное наше качество — человечность.

Совместно с работниками СДК п. Темп и ГАУ СОКЦСОН Ртищевского района провели акцию «Тепло души», посетив инвалидов-односельчан на дому и поздравив их с праздником.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры  провели акцию «Не оскудеют милостью сердца» и посетили на дому несколько человек – жителей села с ограниченными возможностями здоровья: Кровякову Н. Ф., Хлыстова А. А., Каманова А. А., Наумову Н. А.

Выражая свое искреннее уважение, в этот день они посетили своих читателей, обслуживаемых на дому, с подарками и поздравлениями. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием, хорошее настроение и аромат свежезаваренного чая.

В Международный день инвалидов Газопроводская сельская библиотека провела благотворительную акцию «Книги на дом». Библиотекарь посетила на дому 10 читателей с ограниченными возможностями здоровья. В результате акции этой категории читателей было выдано 50 книг.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/12/04/invalid19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.