Снежные сказки

Январь – это чудесные новогодние праздники, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеках.

В Краснозвездинской сельской библиотеке совместно с сотрудниками дома культуры в дни школьных каникул было проведено мероприятие «В мастерской у Деда Мороза и Снегурочки». Было рассказано о появлении традиции дарить друг другу открытки, а далее проведён мастер класс по изготовлению объёмных рождественских открыток.

8 января окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам библиотекарь Николаева Т. Ю и культорганизатор Носова О. А. Дети с удовольствием совершили волшебное путешествие в зимнюю сказку «Чудесный колокольчик» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению волшебного колокольчика. Также ведущие мероприятия пригласили ребят на игру-путешествие «Зимняя сказка», где ребята вспоминали сказки, связанные с новогодней тематикой. Мероприятие прошло задорно и весело. Все участники были поощрены сладкими призами!

Библиотекарь Малиновской сельской библиотеки провела посвященную Рождеству игровую программу «Под чистым небом Рождества». Участники мероприятия познакомились с традициями праздника, а также активно принимали участие в конкурсах и веселых подвижных играх.

В Новогодние и Рождественские праздники Ртищевская сельская библиотека провела для детей ряд мероприятий.

3 января для детей младшего школьного возраста прошла игра-путешествие «Новогодняя кругосветка». Библиотекари предложили ребятам отправиться в путешествие по различным странам для того, чтобы познакомиться с историей праздника Новый год, а также узнать о том, как в разных странах встречают этот любимый праздник детворы.

В конце путешествия гостям мероприятия было предложено вернуться в нашу страну и рассказать о том, как в России встречают Новый год, вспомнить традиции встречи этого замечательного праздника. В ходе путешествия дети играли в словесные игры, посвящённые году Крысы: «Кулинарная викторина», «Да-Нет», «Назовите семь отличий Деда Мороза от Санта Клауса», «Мышиная викторина по сказкам», викторина по мультфильмам «Угадай кто такой?», викторина по народным пословицам о мышах и крысах.

4 января гостями библиотеки стали школьники начальных классов. Для них был подготовлен познавательный час «Дед Мороз и его братья». Библиотекари с помощью презентации познакомили ребят с Дедом Морозом и его братьями из других стран. Ребята узнали, как их зовут и как они передвигаются по своей стране, на чём развозят подарки. В конце мероприятия ребята играли в различные игры: «Мороз – красный нос», «Снежки», «Угадай по описанию».

В канун Рождества в Ртищевской сельской библиотеке для детей среднего школьного возраста был проведён фольклорный час «Нечаянно, неведанно». Ребята познакомились с историей праздника «Рождество» и с празднованиями на Руси в рождественские святки, которые продолжаются 12 дней с 7 по 19 января. Рассказ библиотекаря сопровождался играми: «Перебери крупу», «Бег в валенках» и, конечно же, не обошлось без гаданий по книге.

Игровая программа «В Новый год с улыбкой» 8 января завершила эстафету мероприятий, посвящённых новогодним и рождественским праздникам в Ртищевской сельской библиотеке. Ребята с 1 по 4 классы с удовольствием отгадывали загадки, читали новогодние стихи, играли в игры: «Узнай новогоднюю сказку», «Согревалки», «Самая красивая снежинка», «Новогодний зоопарк», «Приз-сюрприз». В ходе игровой программы дети активно принимали участие в конкурсах, которые сопровождались смехом и улыбками.

Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного предложили ребятам в Темповской сельской библиотеке.

В дни зимних каникул для юных читателей О. Ю. Дмитрикова провела литературно-игровую программу под названием «Снежные сказки». Дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах: «Сказочный снегопад», «Кто быстрее», «Собери снежинку из льдинок». Наперебой ребята отгадывали зимние загадки, вспоминали сказки, связанные с новогодней тематикой, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины на знание сказочных персонажей. Дети приняли участие в художественном конкурсе «Нарисуй снеговика» и «Нарисуй морозные узоры». Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.

7 января в Урусовском сельском доме культуры совместно с библиотекарем Урусовской сельской библиотеки был проведён утренник «Чудеса в Рождество». Мероприятие вели Снегурочка, Зима и Бабушка-Загадушка. Детям рассказали о Рождестве, о Святках. Играли в игры, загадывали загадки, водили хороводы, зажигали ёлку, танцевали. Ребят поздравили рождественскими подарками.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/09/snezh_skaz/

1 комментарий

  1. Книга Снежные сказки. 30 и 1 новогодняя сказка — это не просто сборник добрых сказок, это своего рода адвент-календарь. Так здорово отсчитывать дни до Нового года вместе с ребенком и читать по одной интересной истории каждый день. А еще, чтобы скрасить ожидание, можно выполнять интересные задания: рисовать открытки, учить стихи и песенки, мастерить елочные игрушки и подарки. Как у Деда Мороза появились помощники? Что делает Дед Мороз летом? Как устроить Новый год котятам? Где Лисичке достать коньки? Обо всем этом и о многом другом можно узнать из замечательного сказочного сборника Снежные сказки. 30 и 1 новогодняя сказка . Елена Ульева — автор книг, изданных совокупным тиражом 2 миллиона экземпляров, педагог с 20-летним опытом работы в развивающих центрах. Благодаря многолетнему опыту работы с детьми она создает по-настоящему волшебные сказки, которые так нравятся детям и их родителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.