Адресаты любовной лирики А. С. Пушкина

17 января работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки провели в ГАУ СО КЦСОН для слушателей Университета третьего возраста «Золотой век» и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья литературно-поэтическую композицию «Адресаты любовной лирики А. С. Пушкина».

Великий поэт никогда не скрывал своего увлечения женщинами. Первые влюбленности случались с ним еще в лицеистскую эпоху, а за свою недолгую жизнь Пушкин увековечил в своих стихах много красавиц той поры. Не всегда его чувства были взаимными, а в некоторых случаях речь и вовсе шла о платонических отношениях. Но благодаря темпераменту классика мы сейчас имеем возможность наслаждаться прекрасными образцами любовной лирики.

Музами Пушкина были Екатерина Бакунина, сестра его друга по лицею, Мария Раевская, ставшая впоследствии женой декабриста Волконского и поехавшая за ним в Сибирь, Елизавета Воронцова, аристократка из старинной польской семьи графов Браницких, Анна Керн, ставшая адресатом бессмертных слов «Я помню чудное мгновенье…», Анна Аленина, дочь директора публичной библиотеки Академии художеств А. Н. Оленина, ну и , конечно же, женщина, с которой связаны самые счастливые и самые драматические годы жизни –Наталья Николаевна Гончарова.

Это были достойные женщины своего времени. Каждая из них заняла свое достойное место в творчестве гения. Он признавался в любви многим, но, как правильно заметила Мария Волконская, любил по-настоящему только свою музу…

«Прошла любовь, явилась муза,
И прояснился темный ум.
Свободен, вновь ищу союза
Волшебных звуков, чувств и дум;
Пишу и сердце не тоскует,
Перо, забывшись, не рисует,
Близ неоконченных стихов,
Ни женских ножек, ни голов…»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/17/pushkin_lirika/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.