Выборы и избирательное право

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти…»

Плутарх

В целях повышения правовой культуры и уровня информированности молодых избирателей о выборах ко Дню молодого избирателя 18 февраля работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели для старшеклассников урок правовых знаний «Выборы и избирательное право».

В ходе мероприятия ведущая Кашкина Т.А. рассказала об истории выборов, познакомила с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса.  Ведущая не только в доступной форме объяснила всем присутствующим, что такое активное и пассивное избирательное право, какие существуют типы избирательных систем, но и обратила внимание всех на то, что именно от того, на сколько они активно используют своё право голосовать, придут ли на свой избирательный участок, зависит то, каким будет наш район и наше село в будущем.

Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины «Своё будущее выбираем сами», посвящённые Конституции Российской Федерации, а вторая часть викторины была посвящена вопросам института президентства в России.

В конце встречи посмотрели презентацию «История избирательного права в России».

Полученные знания и умения пригодятся для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/19/den_molod-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.