Мы этой памяти верны

В год 75-летия Великой Победы особого внимания направлено на проведение мероприятий для подрастающего поколения. С трепетом говорили о событиях Великой Отечественной войны и людях, потом и кровью завоевавших Победу, на встречах, которые провели сотрудники наших библиотек для учащихся школ.

В стенах Лопатинской сельской школы совместно с Лопатинской сельской библиотекой был проведен конкурс чтецов к 75-летию Великой Победы «Мы этой памяти верны».

Перед конкурсом вспомнили о страшных днях войны, о вкладе взрослых и детей в дело Великой Победы. Была представлена сценка «После боя». После минуты молчания преступили к конкурсу «Мы этой памяти верны». Ребята к конкурсу подготовились серьезно, стихи о войне читали выразительно. В конце мероприятия лучший чтецов наградили грамотами.

В Репьевской сельской библиотеке была проведена акция «Письмо прадеду в 1941-й».

Учащиеся Юсуповской общеобразовательной школы перенеслись в далекий 1941-й год. Представив, что их прадеды воюют с фашистскими войсками, дети написали им письма.

В детских письмах – пожелания здоровья солдатам, скорейшего возвращения домой с победой. Погибшим и пропавшим без вести прадедушкам дети желали вернуться с фронта живыми.

Письма были свернуты в солдатские треугольники военного времени.


Сотрудник Сапожковской сельской библиотеки приняла участие в открытии «Парты героя» в Сапожковской школе.

Учащиеся подготовили рассказы о пионерах-героях, помогавших бороться с врагом во время Великой Отечественной войны: Валя Котик, Володя Дубинин, Зина Портнова и другие. В честь них установлена парта. Теперь сидеть за этой партой имеет право лучший ученик четверти.

В Урусовской сельской библиотеке совместно с сотрудником сельского дома культуры прошёл час краеведения «Страницы жизни», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Р. Е. Ароновой.

Ребятам рассказали о знаменитой лётчице, родившейся в Саратове в семье железнодорожников, о её жизни. Стремлении к своей мечте, летать, которая давалась ей не просто. Несколько раз она получала отказ от обучения в лётных заведениях, но не отступила и всю войну уничтожала врага с неба. Во время мероприятия детям показали видеоролик «Аронова Р. Е.», представили её книгу «Ночные ведьмы», которую она написала после поездки по местам, где сражались гвардейцы-авиаторы.

Библиотекарь Выдвиженской библиотеки провела час памяти и славы «И дети тоже победили в той войне» для обучающихся 4 класса МОУ «СОШ № 1».

Ребята слушали рассказ библиотекаря о подвигах юных героев, сражавшихся с фашистами наравне со взрослыми. Они узнали о тяжелых буднях в тылу, об отваге и героизме детей на фронте и в партизанских отрядах.

Маленькие герои большой войны. Они сражались, совершали подвиги и были награждены орденами и медалями, удостоены звания «Героя Советского Союза», многие посмертно. Их имена знакомы многим: Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова.

Ребята вместе с библиотекарем подготовили небольшие сообщения об этих героях.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/26/my_etoy_pam/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.