Бессмертный подвиг Александра Матросова

Четыре года потребовалось советскому народу, чтобы освободить Родину от фашистов. Наши солдаты смело сражались с врагом на поле боя. Многие люди ради победы не жалели своей жизни. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей.

Шило-Голицынская сельская библиотека рассказала о подвиге Матросова, проведя урок мужества «Бессмертный подвиг Александра Матросова» для обучающихся 7 класса.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ ведущего о непростой биографии парня, детство которого прошло в детском доме, характер Саши Матросова формировался в учёбе и труде, настойчивый и способный, он скоро добился успехов в изучении математики и русского языка. С самого начала войны он стремился на фронт, но только в январе 1943 года вместе с другими курсантами – добровольцами он ушел на фронт.

Свой подвиг Матросов совершил 27 февраля 1943 года во время боя недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Фашистский пулеметчик, засевший в дзоте, вел яростный огонь по советским солдатам. Вместе с товарищем А. М. Матросов был отправлен на устранение пулеметчика. Друг Матросова был тяжело ранен, а молодой солдат, своим телом закрывший амбразуру противника и прервавший град пуль, геройски погиб. 

По традиции участники мероприятия почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны. Вниманию ребят была предложена выставка книг «Мы будем помнить поименно», на которой представлена художественная литература и особое внимание было уделено документальному очерку А. Царёва «Детство и юность Александра Матросова» — это книга о гражданском и нравственном возмужании Героя Советского Союза гвардии рядового А. Матросова, о людях, принимавших, участие в его судьбе, о его звёздном часе – броске в бессмертие.

В завершении мероприятия ребята оформили плакат «Мы голосуем за мир», прикрепив бумажные ладошки пальчиками вверх со словами: «Сохраним память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу. Пусть память о  умрёт никогда».

Этот подвиг стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/27/matrosov-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.