Дорогами Великой Отечественной

До Дня Великой Победы осталось немного времени. В эти дни мы вспоминаем тех, кто воевал на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, поднимал боевой дух бойцов на фронте, кто сохранил память о том страшном времени и людях, отвоевавших нашу свободу и жизнь. В Год памяти и славы продолжаются встречи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мало кто знает, какую неоценимую помощь в приближение Победы внесли животные. Городская библиотека № 3 для начальных классов МОУ «СОШ № 7» подготовила час мужества «Животные в боевом строю».

Библиотекари познакомили ребят с подвигом животных на войне и об особом отношение животных и человека. Собакам, кошкам, лошадям, дельфинам, голубям, лосям не давали орденов, они просто делали то, чему их научили люди. Тронули юных слушателей истории о собаках, которые бросались под вражеские танки и погибали, про кошек, спасших блокадный Ленинград от набега крыс.

Животные на войне погибали, но тем самым они спасали тысячи человеческих жизней. С годами мы всё больше и больше осознаём бессмертный подвиг каждого, кто был причастен к Великой Отечественной войне.

Газопроводская сельская библиотека провела час воинской славы «Подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны».

На встрече было рассказано о боевом пути и битвах за Родину Героев Советского Союза – ртищевцах. Отвагу и мужество на фронтах Великой Отечественной проявили наши земляки — Б. Т. Калинкина, Е. Е. Букатина, Н. Т. Богомолова, В. П. Трушина и др. О их вкладе в Победу и подвигах узнали читатели библиотеки.


Для работников почтового отделения Репьёвская сельская библиотека провела час истории «Оружие Победы».

Они узнали историю создания многозарядной пусковой установки, получившей в народе название «Катюша», познакомились с техническими характеристиками. Легендарные «Катюши» во время войны участвовали во всех крупных операциях. Немцы прозвали их «адским пламенем». Некоторые из них во время обстрела реактивными установками БМ-13 сходили с ума.

Присутствующие познакомились также с историей создания еще одного оружия Победы — советского танка Т-34, который был разработан конструкторским бюро под руководством М. И. Кошкина и принят на вооружение в декабре 1939 года. Т-34 сыграл решающую роль в сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, под Берлином и других боевых операциях. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны.

Также было рассказано о одномоторном самолете-истребителе ЯК-1 и его создателе А. С. Яковлеве. Многие советские асы сражались с врагом на истребителях Як-1: первый Трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин (второй по количеству сбитых немецких истребителей), Герой Советского Союза М. П. Девятаев (совершивший побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике), Герой Советского Союза А. П. Маресьев (прототип героя книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»).

В Темповской сельской библиотеке прошел мини-конкурс на лучшее чтение стихов поэтов-фронтовиков «В памяти стихов мгновения войны», посвященный 75-летию Победы.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-5 классов. Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирали произведения, волновались, читая наизусть стихи о войне. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э. Асадова, К. Симонова, А. Твардовского, Исаковского, Р. Рождественского и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Надеемся, что, участвуя в таких мероприятиях, дети не будут забывать, что такое война и ценить мирную жизнь.


Я бы с песни начала рассказ,
С той, которая на всех фронтах звучала…
В холод, в стужу сколько раз
Эта песня всех в землянках согревала.
Если песня, значит, рядом друг,
Значит, смерть отступит, забоится…
И казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится!

Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до последнего майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Шило-Голицынская сельская библиотека приняла участие в конкурсе «Битва хоров», которая проходила в стенах средней общеобразовательной школы.

В конкурсе приняли участие 5 хоров, в исполнении которых прозвучали замечательные, проникновенные, патриотические песни – это «И всё о той весне», «Служить России», «Главный праздник», «Бухенвальдский набат», «Поют солдаты». Все участники выступили на высоком уровне, лауреатами стал хор обучающихся 4-5 классов с песней «Служить России».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/03/14/dorogami_vov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.