14 марта — День православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Церковная общественность широко отметила впервые этот праздник в 2010 году. Ежегодно библиотеки МУК «РМЦБ» проводят множество мероприятий, посвященных этой дате.

Работники центральной библиотеки подготовили и представили студентам Ртищевского политехнического лицея и читателям библиотеки православное досье «Монахиня Адриана», по книге А. А. Даниловой «Монахиня из разведки», в которой рассказана история жизни ветерана Великой Отечественной войны монахини Адрианы, в миру Натальи Малышевой. В 2012 году в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» эта книга заняла 3-е место.

Гостям встречи рассказали о жизненном пути Наталии Владимировны Малышевой. Она родилась в Крыму, в семье земского врача. Еще до войны Наталья Владимировна поступила в Московский авиационный институт.

В 1941 году пошла на фронт. Служила в дивизионной разведке на Волоколамском направлении, в 1942 служила в армейской разведке 16-й армии, которой командовал Рокоссовский. Войну закончила лейтенантом. После ухода из армии окончила МАИ и стала работать конструктором ракетных двигателей в конструкторском бюро С. П. Королева. Наталья Владимировна была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов.

На мероприятии звучали воспоминания о деятельности в подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве, в котором она служила простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана. Матушка Адриана стала лауреатом международной премии «За веру и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного.

На встрече присутствовал клирик храма во имя Святителя Николая Чудотворца о. Алексий Камаров. Он дополнил рассказ о монахине Адриане и рассказал о том, какую роль в Победе над фашизмом сыграла русская православная церковь и ее служители.

В канун 10–летия празднования Дня православной книги библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки на базе Владыкинской СОШ для ребят начальных классов провела час православия «Сокровенный мир православной книги».

Она познакомила ребят с новым Российским праздником, который отмечается с 2010 года и с историей его возникновения, с историей книгопечатания на Руси. Рассказала о непростом жизненном пути первопечатника Ивана Федорова и первой книге «Апостол». Библиотекарь познакомила присутствующих с православной литературой из фонда детского абонемента — «Книжный мир православия». Представленные книги православной тематики вызвали неподдельный интерес не только у детей, но и преподавателей. В заключение библиотекарь призвала всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга — это душа, которая обогреет и поможет.


В Темповской сельской библиотеке оформлены книжно-иллюстративные выставки «Духовное наследие Руси» — для читателей взрослого абонемента, «Духовных книг божественная мудрость» — для читателей детского абонемента, где представлены не только духовные издания, но и художественные, которые по содержанию можно отнести к православной книге.

Для обучающихся 6 класса МОУ «Темповская СОШ» проведен обзор литературы и православный час. Дмитрикова О. Ю. обратила внимание присутствующих на то, что православные писатели хотят донести евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот что составляет содержание этих книг. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

Ульяновская сельская библиотека провела час православия «Праздник духовной книги». На мероприятии присутствовали учащиеся 5 класса, отец Евгений и матушка Ольга. Библиотекарь рассказала о празднике, о православных книгах, которые есть в библиотеке.

Учащиеся рассказывали притчи о маме, о дружбе, отвечали на вопросы и задавали вопросы отцу Евгению. Библиотекарь задавала вопросы: «Расскажите о своих добрых поступках?», «Зачем нужны добрые дела?», «Что для вас дружба?» и многие другие. Отец Евгений рассказывал о Библии, о Евангелие, о православных традициях.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/03/14/pravosl_kn/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.