Земляки-герои села Макарово

Продолжаем рассказывать о героях-земляках, в рамках празднования 75-летию Великой Победы. Сегодня речь вновь пойдет о нескольких жителях села Макарово. 

Задумин Николай Спиридонович

Задумин Николай Спиридонович

Задумин Николай Спиридонович родился 3 декабря 1918 года в селе Макарово. Как и многие молодые люди до службы в армии работал в колхозе.

В Красную Армию был призван 24 сентября 1939 года. Служил в танковых войсках и был командиром отделения. На фронт попал в первый день войны. 4 июля 1941 года он принял первый бой. С июля 1941 года служил в мотоциклетном полку. Был командиром отделения. 13 декабря 1943 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь для лечения. 13 июля 1943 года был уволен в запас в связи с тяжелым ранением.

 

Кожевникова Антонина Григорьевна

Кожевникова Антонина Григорьевна

Родилась 3 ноября 1921 года в Пензенской области Бековского района в селе Дубасово. До замужества носила фамилию Васильева.

Закончила 9 классов, поступила в фельдшерско-акушерскую школу города Саратова. По окончании учебы была направлена в село Макарово. Всю жизнь проработала воспитателем в детских яслях села Макарово.

23 июня 1941 года была призвана в ряды Светской Армии в ВСП № 85 младшей медсестрой. Всю войну вывозила с поля боя раненых в санитарных поездах на восток, где не было боевых действий. Часто вывозила в среднюю Азию. В мае 1944 года было присвоено звание старшина медслужбы ВСП 85.
В 1945 году уволена по демобилизации из Красной Армии.

Награждена знаком отличия санитарной службы и медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Костин Алексей Иванович

Костин А. И.

Родился 1 октября 1911 года в с. Макарово Ртищевского района Саратовской области.

До войны 4 года работал в макаровском Сельпо председателем. В марте 1940 года был призван в ряды РККА. Не успев отслужить в армии в мирные дни, был призван Макаровским РВК по мобилизации 26.10.1941 г.

Проходил службу в 181 батальоне аэродромного обслуживания под г. Тула, старший сержант. Воевал на направлениях Польша, Германия. Демобилизован 5 ноября 1945 года.

Костин Алексей Иванович

Вернувшись в родное село, пошёл работать в Райпотребсоюз. Был инструктором по заготовкам, заведующим чайной райпотребсоюза, продавцом, директором Промкомбината, в Сельпо рабочим.

Имеет награды: медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией», медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/04/21/zeml_makarovo/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.