Параду 1941 года посвящается…

В рамках межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!» городская библиотека №2 МУК «РЦБ» принимает участие в Дне чтения «Полководцы Победы», посвященному параду 7 ноября 1941 года в Москве.

7 ноября — день воинской славы России. Именно в этот день, 7 ноября 1941 года, в самое тяжелое для страны время, на Красной площади прошел военный парад советских войск, имевший огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны.

Парад проводился в разгар битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких километрах от столицы. Для обеспечения безопасности парада в Кремль был вызван Жуков, который дал Сталину личные гарантии, что силы противника, измотанные боями, не будут предпринимать активных действий в день проведения парада. Для большей же гарантии в день парада 7 ноября и накануне, по вражеским позициям были нанесены отвлекающие удары.

Этот парад стал первой победой над фашизмом. Победой, которая вселила веру во всю страну. Веру в то, что слова, сказанные в первый день войны, будут выполнены – «Враг будет разбит, победа будет за нами».

Предлагаем вашему вниманию онлайн–чтение стихотворения Николая Шумова, посвященное Параду 1941года, которое подготовила Сазонова С. В., библиотекарь городской библиотеки № 2 МУК «РМЦБ»

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/11/07/paradu-1941-goda-posvyashchayetsya/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.