24 мая — День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. По традиции в этот день в библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия.

«Красна птица перьем, а человек – ученьем». Эта старинная пословица актуальна и по сей день. С Древней Руси учиться грамоте и наукам считалось престижным делом. К человеку, обученному грамоте, относились с большим почтением и уважением. Он занимал особое положение в обществе. И все это благодаря азбуке, которую создали монахи Кирилл и Мефодий, причисленные впоследствии православной церковью к лику святых.

О том, как, когда, сколько и чему учили в Древней Руси рассказали работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки учащимся МОУ СОШ № 7, которые были в гостях в библиотеке в День славянской письменности и культуры. Мероприятие под название «Как учились на Руси» было посвящено этому празднику, который имеет статус как церковного, так и светского. Это говорит о неоценимом вкладе в историю и развитие всего славянского мира первопрестольных святителей Кирилла и Мефодия.

В стенах Выдвиженской сельской библиотеки за чашкой чая собрались женщины преклонного возраста. Библиотекарь провела для них час духовности «Все началось с таблички, свитка, бересты…», посвященный Дню славянской письменности и культуры. На встрече прозвучал рассказ о жизни Кирилла и Мефодия, истории создания ими первой славянской азбуки.

В День Славянской письменности и культуры Владыкинская сельская библиотека совместно с домом культуры провели познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен» для учащихся начальных классов.

Ведущие рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины: о книгах, буквах, грамматике. В конце мероприятия, ведущие призвали молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

В Еланской сельской библиотеке прошел час словесности «Сначала были аз и буки, потом уж все науки». Библиотекарь рассказала присутствующим на мероприятии о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, учителях и просветителях славянских народов. Значение миссии братьев для русской культуры бесценно. Создав славянскую азбуку, тем самым они дали славянскому миру Священном Писание.

В День славянской письменности в Северской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Просветители земель славянских» для учащихся 6-8 классов.

Библиотекарь Рознова Т. В. и учитель русского языка и литературы Ермолаева М. В. рассказали ребятам об основателях письменности на Руси – братьях Кирилле и Мефодии. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В программу мероприятия вошли странички истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита, а также был показан фильм о солунских братьях.

В Шило-Голицынской сельской библиотеке прошёл праздник «Я голову пред ним склоняю снова —  его Величество родное слово», на котором присутствовали учащиеся 6 класса.

Ведущие рассказали о создателях славянской азбуки —  святых   равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – славянских просветителях, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Ребята узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Учащиеся окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, слоговой азбукой, узелковой письменностью, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг был пергамент, услышали перевод таких слов как «тетрадь», «кодекс», «титульный лист» и др.

В ходе мероприятия ребята поучаствовали в конкурсах «Только на эту букву», «Для знатоков пословиц», была проведена   игра «Грамотей», приняли участие в сценке экспромте.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/05/24/d_slav_p-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.