Сто летних затей

Летние каникулы продолжаются! Множество веселых затей приготовили для детей, отдыхающих в летних школьных лагерях, библиотекари МУК «РМЦБ». Заряд бодрости, отличное настроение и море улыбок — вот что получили ребята, приняв участие в наших мероприятиях.

20 июня городская библиотека № 2 провела для детей летнего лагеря СОШ № 9 игровую программу «Сто затей для друзей».

Ребята показали свои знания отвечая на вопросы викторины «Рифмы» и «Антирифмы», отгадывали загадки, распутывали головоломки. Потом приняли активное участие в конкурсах, играх, преодолели все препятствия и в заключении встречи организовали весёлый хоровод дружбы.

В Городской библиотеке № 3 для ребят из детских оздоровительных лагерей проведены игровые программы «Оранжевое настроение» и «Какой чудесный день».

В течении всех игровых программ ребята проходили различные литературные игры и развлечения: разгадывали ребусы и кроссворды, угадывали литературных персонажей, искали пару в игре «Вторая половинка». Ни одна игровая программа не проходила без подвижных игр. Больше остальных ребятам понравились конкурсы «Угадай маску» и «Клубок», во время которых дети получили массу удовольствий, впечатлений, заряд бодрости и хорошего настроения.


Для школьников летней оздоровительной площадки библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки совместно с работниками дома культуры провели игровую программу «Лето в лагере». Мероприятие прошло в советском стиле – пионерском. Именно он перенес всех в эпоху красных галстуков и пилоток. В начале мероприятия Пионервожатые познакомили детей с историей пионерского движения в России. Учащиеся не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук и пилотку.

Затем дети познавательно и весело провели свое свободное время, приняв участие в играх и конкурсах. Ответили на вопросы викторин «Удивительные превращения», «Герои сказок»; посоревновались в ловкости и сноровке на эстафете «Красная шапочка», «Репка», «Автобус, троллейбус, трамвай»; угадали рифму в игре «Доскажи словечко»; поиграли в «Глухой телефончик».

20 июня в Городской библиотеке № 4 прошла литературно-игровая викторина «Вежливость на каждый день» с ребятами детской площадки ЦДТ «Светлячок». Ведущая мероприятия говорила о таких понятиях, как этикет и вежливость, рассказала о происхождении этих слов. Дети узнали, как приветствуют друг друга люди разных стран, вспомнили произведения, в которых встречаются вежливые слова, поиграли в игру «Вежливо – невежливо». Ребятам было предложено из слов собрать пословицу о вежливости. С этим заданием дети справились на «отлично». Участники игры за несколько минут прошли по лабиринту в страну вежливых слов.

В заключении ребята вместе с библиотекарями составили правила этикета и вежливости, которые помогут им в жизни.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Уроки вежливости».


«Будем знакомы!» — именно так мы говорим, когда хотим познакомиться. Улыбаемся и протягиваем руку для знакомства, называя своё имя.

Тема игры-этикета, прошедшей для детей, посещающих лагерь дневного пребывания — «Хорошо и там, и тут, где по имени зовут», которую провели работники Шило-Голицынской сельской библиотеки.

Ребята познакомились с удивительным искусством давать имена – ономастикой, узнали о том, как важно их собственное имя и имена других людей, о том, когда появилась традиция давать имена, о происхождении имен, которые они слышат каждый день, и устаревших сегодня.

Дети приняли участие в различных конкурсах, которые были связаны с именами: женскими и мужскими, сказочными и географическими: «Не счесть имён…», «Имена в песнях», «Затаились в словах имена», «Чей кафтан? Чья грамота?» и др.

Ведущая мероприятия подробно остановилась на вопросе о знакомстве людей, о значении имен, вспомнили поговорки о именах. Рассказала, что человек должен гордо носить свое имя, которое дали ему родители.

В завершение встречи дети поделились интересными историями, связанными с именами членов их семьи.

20 июня на детском абонементе городской библиотеки № 4 сотрудники полиции провели беседу о правилах поведения на проезжей части дороги, местах отдыха (на природе и у водоемов), в общественных местах (парке, магазинах), предосторожности в интернете. Встречу продолжили работники библиотеки у книжной выставки «Планета детства», где провели обзор книг Павла Астахова из серии «детям о правилах».


«Азбука Ивана Федорова» — под таким названием в Салтыковской сельской библиотеке прошел познавательный час, посвящённый 445-летию «Азбуке» Ивана Фёдорова. На мероприятие были приглашены ребята из летнего лагеря.

Школьники узнали много интересного об истории издания «Азбуки». Библиотекарь рассказала о том, как с начала книгопечатания на Руси появились первые печатные учебные книги, первое место среди которых принадлежит «Азбуке» Ивана Федорова. Первопечатник сделал для развития грамоты, культуры и литературы на Руси больше, чем многие другие деятели. В Москве в Театральном проезде на высоком постаменте стоит бронзовая фигура Ивана Федорова-создателя первой печатной книги на Руси. Его именем названы города и улицы России.

В конце встречи ребята отвечали на вопросы, почему так назвали азбуку и др., принимали участие в конкурсах «Назови пословицу о книге, о грамотности, о письменности, закончи пословицу, отгадывали загадки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/06/24/sto_zatei/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.