Международный день толерантности

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.

Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства. Именно поэтому для участников клуба «Колумбус» городская библиотека № 2 провела урок доброты «Добру откроются сердца»

Урок начался с рассказа ведущей об истории праздника и почему он сегодня очень актуален. Ребята также были ознакомлены с понятием толерантности и основными чертами толерантной личности.

Детям было предложено посмотреть мультфильм «Доброе дело» из серии о любимом детьми мультгерое Лунтике. После чего все вместе вспомнили о своих добрых делах, и добрых поступках своих товарищей.

Поиграли в игры «Передай игрушку, назови доброе словечко», «Назови героя сказки» при этом рассказывая, какие добрые или злые дела совершал тот или иной герой». В игре «Собери пословицу» ребята составляли пословицы о добре и дружбе.

Подводя итог мероприятия, библиотекари напомнили ребятам, что все мы, и те, кто нас окружает, по-настоящему счастливы, когда понимаем, что наша жизнь имеет ценность не только для нас. В этом и заключается основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.

В Темповской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. Гостями стали обучающиеся «МОУ Темповская СОШ».

 Библиотекарь открыла мероприятие вопросами «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?». Этот мини-диспут активизировал аудиторию, выросло твердое и крепкое понимание толерантности.

В игровой форме О. Юю Дмитрикова познакомила детей с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Ребята выполняли задания: «Комплимент» — говорили друг другу комплименты, «Волшебный микрофон» — каждый, кто по кругу получал микрофон, отвечал на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?» и др. Особый интерес у ребят вызвала информация с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей стране. Мероприятие прошло интересно и оживленно.

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

Яна Дубенская

Чтением стихотворения «На огромной планете» началось мероприятие «В слове мы сто тысяч я» в Шило-Голицынской сельской библиотеке. Девизом мероприятия стали слова: «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…».

На мероприятии дети дали определение слову «толерантность», затем ведущая провела для детей игровую программу, в процессе которой дети называли лучшие качества своих товарищей, подбирали определения на каждую букву слова «толерантность», также они прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо», обратились к книжной выставке «Жить в мире с собой и другими», на которой представлена художественная литература, которая научит жить в мире с собой и другими.

В конце мероприятия, учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы. Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое занятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

Урок нравственности «Азбука толерантности», проведенный Салтыковской сельской библиотекой, был направлен на знакомство учащихся с понятием «толерантность», «толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков. Разделившись на две команды, ребята поиграли в игры «Чем мы похожи», «Общий ритм», «Лукошко».  Также прослушали  стихотворения о доброте и милосердии.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/15/tolerantn/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.