Русские посиделки

В Репьевской сельской библиотеке для членов клуба «Истоки» был проведен фольклорный праздник «Русские посиделки». Дети как бы попали в прошлое своих предков, участвуя в посиделках, услышали старинные колыбельные, сами читали смешные небылицы.

Самым веселым жанром устного народного творчества принято считать русские народные частушки. Их и попытались исполнить члены клуба. Они узнали историю создания деревянной ложки, увидели её использование не только в быту, просмотрев выступление ансамбля ложкарей «Ватага».

В старину на посиделках устраивали состязания по произношению скороговорок, которые еще называли чистоговорками. Участники попытались быстро и чисто произносить скороговорки, что было очень весело. Отгадывая загадки, участники восхищались воображением и фантазией русского народа, а следом проверили свои знания русских народных пословиц.

Для развития ловкости, быстроты и силы дети играли в русскую народную игру «Бой петухов».

Дети узнали о том, что русские валенки сейчас носят не только в нашей стране, они появились в коллекциях знаменитых кутюрье. Члены клуба примерили старинную русскую обувь – лапти.

Посиделки закончились пожеланием веселья, гостеприимства, радости, тепла и любви в семьях.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/12/27/posidelki-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.