Праздник Рождества в библиотеках

То были времена чудес.
Сбывалися слова пророка,
Сходили Ангелы с небес!
Звезда катилась от востока.
Мир искупленья ожидал
И в бедных яслях Вифлеема
Под песнь хвалебную Эдема
Младенец дивный воссиял.

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. В библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия, посвященные празднику Рождества и народным святочным традициям.

Час досуга «Праздник Рождества: традиции и обычаи» подготовили и провели работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки для членов клуба духовного общения «Лествица». Присутствующие с удовольствием приняли участие в колядках, развлекательных конкурсах. Каждый участник получил поощрительный приз на память об этой интересной встрече и массу положительных эмоций.

В детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся праздник «Свет Рождественской звезды». Читатели узнали о рождении Иисуса Христа, историю праздника, легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке, о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. Красочная презентация способствовала более яркому представлению.

Ребята играли в различные игры: «У дедушки Абрама», «Народные приметы», «Пересядем», «Заплети косу», спели всеми любимую песню «В лесу родилась елочка», колядовали, гадали, получали угощения. Для всех гостей с танцевальным номером «Хип-хоп» выступил читатель библиотеки Иван Тургенев.

Сюрпризом, которого все ждали с нетерпением, стало награждение победителей Всероссийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения». Все участники получили сертификаты, а руководители – благодарности. Победители муниципального уровня Соловьева Вероника и Моисеева Алиса – дипломы.

В праздничные рождественские дни городская библиотека № 3 подготовила и провела для воспитанников детского сада «Солнышко» фольклорные посиделки «Рождественские конфетти. Святки».

Детям было интересно послушать об истории праздника, о том, что Рождество – чудесный праздник, который приносит в нашу жизнь радость и что- то чудесное, а ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол. Ребята прослушали рассказ Ангела об истории рождения спасителя. Дети сами пели песни и колядки, читали стихи, играли в игры. В заключение всем детям были даны рождественские подарки.

В городской библиотеке № 4 прошла литературно-игровая программа «Рождество и Новый год, ждут ребят у ворот» для воспитанников детского сада № 6 «Медвежонок» и преддошкольной группы «Капельки» и читателей библиотеки.

Сотрудники библиотеки представили интересное сообщение об истории дивного праздника Рождества Христова. Ребята узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество. Для читателей библиотеки провели мастер-класс, на котором ребята своими руками сделали рождественскую открытку.

В Потьминской сельской библиотеке для школьников прошел познавательный час «Рождество Христово».

Библиотекарь рассказала о том, что праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Дети читали стихи о Рождестве, дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины» и отгадывали зимние загадки.

Мероприятие закончилось чаепитием.

В Газопроводской сельской библиотеке для детей проведена рождественская программа «Праздник света и добра». Ребятам рассказали об истории праздника Рождества Христова, о том времени, когда Родился Христос и древней стране Иудее. Дети были познакомлены с писанием евангелиста Матфея, согласно которому младенец Христос родился в пещере в городе Вифлееме.

В каждой стране – свои традиции встречи Рождества. Ребята узнали, как встречают Рождество во Франции, в Англии, в Германии, приняли участие в рождественской викторине. За правильные ответы они получали сладкие призы. Для гостей встречи также были подготовлены игры, загадки, они собирали рождественские пазлы.

Ребята подготовили к празднику замечательные и трогательные рождественские стихотворения: А. Фета «Ночь тиха…», К. Феофанова «Еще те звезды не погасли», А. Блока «Звонким колокол ударом», Ф. Достоевского «Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал», С. Черного «В яслях спал на свежем сене…» и другие. Участники в карнавальных костюмах пели колядки:

Рождество Христово,
Ангел прилетел.
Он летел по небу,
Людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте,
Весь день торжествуйте,
День Христова Рождества!»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/11/rozhdestvo-20/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.