В гостях у сказок братьев Гримм

В Репьевской сельской библиотеке для учащихся начальных классов был проведен турнир знатоков сказок «В гостях у сказок братьев Гримм».

Дети познакомились с семьей городского судьи Гримм, старшие сыновья которого Якоб и Вильгельм были неразлучными друзьями. С детства они любили слушать сказки и легенды, которые рассказывали им матушка, слуги и гости, приходившие в дом. Братья получили прекрасное образование, но не захотели заниматься юриспруденцией, их больше привлекала библиотека с множеством интересных книг. Якоб и Вильгельм стали профессиональными библиотекарями.

Но самым любимым делом для них были сбор и пересказ народных сказок. Работали они всегда вместе, поэтому и работы подписывали – сказки братьев Гримм. Десять лет собирали они немецкие народные сказки, обходя деревни и маленькие города.

Библиотекарь рассказала о том, что основой «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина стала сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». Ребята увидели портреты сказочников, памятник не только самим братьям Гримм, но и их Бременским музыкантам.

Участники турнира знатоков сказок, отвечая на вопросы викторины, по началу сказки определяли её название, по нескольким строчкам угадывали главного сказочного персонажа, определяли – какой предмет какому сказочному герою принадлежит. Ответы дети видели в электронной презентации.

Участники турнира много раз сопоставляли немецкие и русские народные сказки, находили много общего.    

Прочитав несколько сказок братьев Гримм, дети поняли, что они учат нас быть добрыми, помогать друг другу, не лениться, никого не обманывать, любить людей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/14/grimm/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.