Межрегиональная акция по продвижению чтения «Скажите, как его зовут… — А. Н. Толстой»

Библиотеки МУК «РМЦБ» приняли участие в межрегиональной акции по продвижению чтения, организованной МБУК «Жигулёвская ЦБС» Самарской области «Скажите, как его зовут… — А. Н. Толстой», приуроченной к 137-й годовщине со дня рождения А. Н. Толстого.

Детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках акции провела для учащихся 1 класса «Лицея № 3 им. П. А. Столыпина» литературное знакомство «Скажите, как его зовут…- А. Н. Толстой»

Началось мероприятие с песни из кинофильма «Приключения Буратино». Ребята дружно сказали имя героя этой песни и название книги, а с автором этого замечательного произведения, выдающимся писателем Алексеем Николаевичем Толстым их познакомил виртуальный Буратино.

А. Н. Толстой сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, пересказывал русские народные сказки. Он собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям, включил в свой сборник русских народных сказок 50 сказок о животных и 7 детских волшебных сказок. Но самым лучшим произведением для детей стала сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», очень удачная переделка сказки «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди.

Буратино любят все и взрослые, и дети. Дети за то, что он похож на них — такой же озорной. А взрослые за то, что сами когда-то были детьми. 21 июня 2005 года в нашей стране была учреждена медаль Буратино. Ею награждают детей, добившихся блестящих успехов в учёбе, спорте, искусстве, науке или других областях деятельности благодаря остроумию, смелости и присутствию духа. Ведь именно эти качества отличают героя сказки А. Н. Толстого.

Ребята ответили на вопросы литературной викторины, угадали, кому принадлежат вещи, разгадали кроссворд и посмотрели мультфильм по сказке «Золотой ключик».

Городская библиотека № 2 провела час громкого чтения для учащихся 1-3 классов МОУ СОШ № 5. Для ребят прозвучал рассказ о детстве будущего писателя, о его книгах, написанных для детей, а потом были зачитаны отрывки из произведений «Сорочьи сказки» и «Желтухин».

Городская библиотека № 4 провела литературную игру «Поле чудес». Библиотекарь познакомила детей с русскими народными сказками в обработке А. Н. Толстого. Рассказала о том, как писатель Алексей Николаевич Толстой решил пересказать сказку Карло Коллоди о деревянном мальчике, которая получила новую жизнь и очень понравилась детям.

Ребята участвовали в интересных конкурсах, викторинах, узнавали сказочных героев по описаниям и фразам, отвечали на вопросы. Все участники остались довольными и получили массу позитива.


В рамках акции в Темповской сельской библиотеке для обучающихся МОУ Темповская СОШ прошла литературно-познавательная программа «Скажите, как его зовут…».

В начале мероприятия О. Ю. Дмитрикова провела мини- обзор книжной выставки по произведениям писателя, рассказала о жизни и творчестве талантливого, разностороннего литератора, графа и академика Алексея Николаевича Толстого, познакомила с историей создания сказочной повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино.

Далее ребята приняли участие в игровой программе, где их ждали испытания, которые смогли пройти те, кто внимательно читал сказку. Сначала дети получили посылку от неизвестного героя и, прочитав послание, должны были отгадать автора письма и произведение, в котором он «живет». Затем учащиеся отвечали на вопросы, угадывали сказочных героев по описанию, играли в игру «Кто лишний?», где необходимо было из названий персонажей различных сказок оставить только тех, о ком написано в сказочной повести.

После всех испытаний ведущая достала из посылки нераспечатанный конверт, на котором было написано, что открыть его можно только при правильных ответах. Как награду за хорошие знания девчонки и мальчишки получили сладкие призы — ириски «Золотой ключик».


Шило-Голицынская сельская библиотека для обучающихся 5 класса провели игру-викторину «Наш любимый Буратино».

Ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством А. Н. Толстого и историей создания сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Увлекательную книгу про приключения деревянной куклы знают все. Это одна из самых любимых книжек детворы. Приключения озорного деревянного мальчишки, непослушного, но доброго, искреннего и простодушного, не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. По сюжету книги ставились театральные постановки, спектакли, балеты и оперы. В разных городах нашей страны установлены памятники Буратино.

В гости к ребятам пожаловали герои сказки Буратино и Мальвина, которые показали сценку «Мальвина воспитывает Буратино».

Затем состоялась литературная игра по сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В игре участвовали две команды «Мальвина» — команда девочек и «Буратино» — команда мальчиков, они соревновались в конкурсах «Вспомни сказку», «Герои и предметы сказки в загадках», «Правда или нет?», «Узнай героя», отгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины. И как всегда победила дружба.

Ребята с удовольствием играли и показали хорошие знания сказок.


Владыкинская сельская библиотека присоединилась к акции и провела игру-викторину по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» для учащихся младших классов. Вначале библиотекарь рассказала детям биографию писателя, познакомила с историей возникновения сказки. Ребята услышали о том, как итальянский Пиноккио стал русским Буратино.

Потом дети разделились на две команды «Буратино» и «Карабас-Барабас». Все ребята активно участвовали в мероприятии, отвечая на вопросы викторины: «Знаешь ли ты сказку», «Чей это портрет?», «Собери портрет главного героя сказки», «Кому это принадлежит», «Кто больше слов составит из букв «БУРАТИНО», демонстрируя хорошее знание этого литературного произведения.
Все участники остались довольны и получили массу позитива.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки совместно с обучающимися 1 класса МОУ СОШ № 1 приняли участие в межрегиональной акции по продвижению чтения «Скажите, как его зовут…- А. Н. Толстой».

Библиотекарь рассказала детям о творчестве А. Н. Толстого, его произведениях, написанных для детей. Затем провели викторину по сказочной повести «Золотой ключик или приключения Буратино», которая показала, что ребята хорошо знают и любят эту сказку.


Ртищевская сельская библиотека поддержала межрегиональную акцию и провела два мероприятия.

Викторина «Буратино и его друзья» проводилась для детей начальных классов. Библиотекарь Акулова Т.Н. познакомила детей с биографией А.Н. Толстого, который является нашим земляком, с его творчеством. Дети узнали, что он написал не только известную сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино», но и переделал или «обработал» многие другие русские народные сказки, а также является автором многих рассказов и романов.

Затем была проведена викторина «Буратино и его друзья», которая проходила в виде соревнования двух команд. Участвуя в различных турах викторины, дети показали смекалку и хорошее знание сказки. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, составляли из слова » Буратино» другие слова, по словесному описанию отгадывали героев сказки, определяли какому герою принадлежит то или иное высказывание, а из чёрного ящика с завязанными глазами доставали предметы и быстро отвечали кому принадлежат те или иные предметы.

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Мир книг А.Н. Толстого».

Для учащихся 5-6 классов было проведено громкое чтение рассказа «Детство Никиты». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией А.Н. Толстого, показав им презентацию о жизни и творчестве писателя, а также кратко рассказала о создании рассказа «Детство Никиты» и предложила послушать его. После чтения была проведена краткая беседа по содержанию рассказа. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки.

Салтыковская сельская библиотека провела литературный час «Русский характер А. Н. Толстого». Учащиеся узнали много интересных фактов из биографии автора, смогли прикоснуться к удивительному творчеству писателя, которое поражает своим жанровым и тематическим разнообразием.

Для многих ребят стало открытием, что автор «Золотого ключика, или Приключения Буратино» является так же автором трилогии «Хождение по мукам», романов «Петр 1», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина и др. Особое внимание было уделено деятельности писателя в годы Великой Отечественной войны. Его публицистика этого периода – гимн мужеству и героизму советского народа.

Прочитали и обсудили рассказ «Русский характер», в котором Толстой повествует о замечательных русских людях. Лучшие черты русского характера-героизм, душевное величие, скромность – присущи всем героям рассказа, всем советским людям. Показав красоту и силу характера советских людей, А. Толстой ответил на вопрос, в чем причина победы советского народа в борьбе с фашизмом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/16/akc_tolstoy/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.