«Русская печь – тепло и добро»

Шило-Голицынская сельская библиотека провела для детей младшего школьного возраста фольклорно-этнографический час «Русская печь – тепло и добро».

19 мая празднуется неофициальный народный праздник – День русской печи. Считается, что русскую печь – гордость русского народа, придумали в России. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ Шило-Голицынская сельская библиотека провела для детей младшего школьного возраста фольклорно-этнографический час «Русская печь – тепло и добро».

Юные читатели узнали о важной роли русской печки в культуре и быте русского народа. Хозяйки называли её матушкой, барыней-сударыней, ведь без печки в доме никак нельзя было обойтись.

На русской печке сказывают сказки.
На русской печке в сумерках зимой
Яга и та становится добрее
И греет кости старый домовой.
На русской печке бабушки и внуки
В морозы коротали вечера
И разомлевши от тепла и сказок,
На печке засыпали до утра…
Т. Сыроежина

Хозяйка мероприятия бабушка Акулина рассказала и показала ребятам, куда в печке клали дрова, как и куда ставили чугунки, где находится лежанка на печи и что такое полати.

Затем дети познакомились с народными приметами, поговорками и пословицами про русскую печку, отгадывали русские народные загадки, посмотрели видеоролики с песенками про русскую печку и отрывки из мультфильма по мотивам русской народной сказки «Печечка». Ребята сами попытались догадаться и объяснить, для чего нужны были такие предметы, как кочерга, ухват, деревянная лопата, чугунок. Вместе с библиотекарем сыграли в игру «Угадай, из какой сказки эта печка». Как же не вспомнить русскую народную сказку «По щучьему велению», в которой Емеля всегда лежал на печи?! Наши юные читатели с большим удовольствием посмотрели отрывок из одноимённого мультфильма.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/05/19/%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%87%d1%8c-%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%be-%d0%b8-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.